-
Une fois de plus Rémi nous a concocté une superbe sortie !
Départ de Camburat au dessus de Figeac, pour un premier jour vers la vallée du Célé, vallée entourée de causses calcaire avec falaises et tutti quanti (55 km, environ 1600 m D+)
Le deuxième jour, on se tournara vers les collines boisées et moins caillouteuses, mes chemins quand on va là-bas, (30km 800m d+ ou 40km 1100m d+ si la forme est là pour tous).
Le lieu d'hébergement, pas de problème de réservation, c'est dans la maison des parents de Véro, un étage indépendant. On peut y être sans problème à une dizaine (3 lits simples, 2 lits doubles, une chauffeuse et de la place pour ajouter des matelas dans les 3 chambres). Dîtes moi vite si vous êtes partants !!
Rémi
La trace du 1er jour (eh oui j'ai pas pu faire le deuxième jour)
Télécharger « Tracé_2013-03-10 090516.gpx »
Télécharger le fichier de préparation de Rémi « Les 2 tours.gdb »
Les photos
votre commentaire -
Le 6 octobre, direction l'Ardèche !
Rémi nous a proposé pour le week-end du 6 et 7 octobre un raid de 2 jours autour des gorges de l'Ardèche. Et c'est avec grand plaisir que nous avons répondu présent ;)
Raid basé sur le parcours utagawa disponible ici http://www.utagawavtt.com/randonnee-vtt-gps?topo=4
Soit deux étapes de 35 km avec environ 700 m de dénivellée par jour.
Auxquels il a ajouté une petite quinzaine de km chaque jour pour rejoindre notre camp de base, un gîte à Borel, commune de Casteljau.
Rémi s'est occupé des réservations, de la logistique et tout s'est déroulé nickel malgrès un beau bruit de cardan !
La trace du premier jour
La trace du deuxième jour
Les photos
Merci à Florent pour sa contribution au reportage photo !
Compte rendu
Une chaîne cassée, beaucoup de creuvaisons, Florent achètes toi des tubeless :p
De très beaux paysages, et des montées, des montées et encore des montées et quelques descentes aussi :p
Commentaires
Bien belle sortie, une deuxième journée comme cela, la barre est haute pour le prochain raid, mais je me mets dors et déjà au travail !! D'autant plus qu'il reste le raid de l'an dernier dans les montagnes d'Alaric, qui avait l'air très allèchant et que l'on a pas fait faute à la pluie !!
A +
Rémi
Salut à tous,
Ouaip encore un bon raid, toujours un grand plaisir de se retrouver. Merci à tous, surtout à notre grand gourou tout poilu (hé hé hé) ainsi qu'à notre vaillant reporteur !@+
Gerald
Merci Flo!WE parfait! ça m'a fait du bien. ça motive pour faire du vélo et continuer à explorer le territoire.
A bientôt
Fred
PS: Vive le Crès!
Bonjour à tous !
Encore merci à Rémi et à votre bonne compagnie pour ce weekend. Voici mes photos expliquant toute mes arrivées tardives ! ;)
Bonne récupération à tous !
FloTrès fatigué et très heureux d'avoir participé, chapeau Rémi !
Yves
3 commentaires -
Le 15 juillet 2012, direction le Mont Saint Baudille,
Départ du parking de La Font Du Griffe (D122) pour un circuit court (30km) mais sympathique (900m d+)
Une jolie balade avec un panorama sur le Verdus (Saint Guilhem le Désert)
Passage du Ravin de la Côte, des Caps de la Pousterie et du Ginestet
On passe presque jusqu’au Col du Berger (les plus hardis pourront monter jusqu’au col, ralongi de 6km et 300m d+)
Et pour terminer, une belle descente bien pierreuse depuis le Mont Saint Baudille de 400m d-
Les photos
Les vidéos
La trace
votre commentaire -
Le 8 juillet 2012, nous sommes partis faire les 3 bosses de Fred au Crès
Les photos
La vidéo
La trace
votre commentaire -
Le 24 juin 2012, départ Saint Martin de Londres
On a pris le GR60 où on s'est fait charger par un âne en colère, heureusement Rémi a fait face et a réussi à l’intimider : un ours contre un âne, du grand spectacle !
Ce GR nous a conduis dans la vallée entre le Pic Saint Loup et l’Hortus avec vue sur le Château de Vivourès
De là on est remonté au Menhir de Valfaunès puis par des sentiers plus ou moins difficiles et quelques portages, le lac de la Pascayé ou des « romanichels » faisaient la fête.
L’eau a commencé à nous manquer, nous avons fait halte aux Embruscalles ou un gentil couple nous a rempli nos gourdes et camelbacks
De là nous avons pris la D107 pour remonter sur Puech Auroux histoire de gagner un peu de temps : Rémi devait etre rentré à 14h30 au plus tard, et on avait une mauvaise moyenne
Nous avons traversé Baume puis rejoint le Ruisseau de Gorniès.
La trace préparée nous obligeait à passer un mur de roche de 4m, impossible, après plusieurs essais, nous avons trouvé un passage par la Draille de Gorniès, une descente sympa en single nous a permis de reprendre un beau chemin bien large parapllèlle à la D1 au niveau des jasses
Retour par la route au niveau de Notre Dame de Londres
Ouf, arrivés, un panaché sur la place au bord de la fontaine nous permet de nous réhydrater
Les photos
La trace
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires